Московских школьников разбирают работодатели. последние новости за сегодня 29 октября 2014 года

Московских школьников разбирают работодатели

Отложенный трудовой договор позволяет московским старшеклассникам устроиться на работу по будущей специальности задолго до окончания школы. Первый такой договор подписал один из столичных банков с одиннадцатиклассником школы N 2006 Яном Харченко. Будущему банковскому служащему поставили условие: поступить в финансовый вуз и хорошо учиться. Банк ежегодно будет приглашать его на практику, помогать с подготовкой дипломной работыа также обязуется принять его на работу после успешного окончания вуза, пишет "Российская газета".

Такая схема взаимодействия школьника и работодателя - явление для Москвы совершенно новое. Она рассчитана на учащихся десятых и одиннадцатых классов. Точнее, на ребят, которые участвуют в ежегодных олимпиадах "Профессиональный старт" и "Видеорезюме". Задания и кейсы для них придумывают работодатели, которые и оценивают проекты школьников. С лучшими из них компании и планируют заключать договоры. Правда, с одной оговоркой - соглашение аннулируется, если выпускник не сможет поступить в вуз.

По словам главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олега Бочарова, такая форма отношений станет первым шагом к новой модели профессионального развития школьников.

До конца текущего года, добавил Бочаров, к проекту присоединится целый ряд научных и промышленных компаний столицы, которые испытывают сейчас нередко кадровый голод. Ставка будет сделана в основном на инженерные специальности, а не на экономистов и юристов, которых в городе и без того так много, что у многих возникает проблема с трудоустройством.

Pravda.Ru писала ранее, что Верхняя палата Федерального Собрания России одобрила закон, направленный на развитие конкуренции в сфере банковских услуг. Этим законом работникам предоставляется возможность выбора банка для открытия счета, на который будет перечисляться его заработная плата. 

Читайте также:

Россияне смогут выбирать банк для перечисления зарплаты

Расходы россиян на фитнес предлагают компенсировать государству  

В России будут увольнять по-новому 

Мигранты получат доступ к российским пенсиям

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 29 октября 2014 года

Последние материалы