Эксперт: Комсомол был очень важной и нужной организацией

Стране нужна такая организация, как комсомол – эксперт

Президент ЗАО "Новое содружество" Константин Бабкин в интервью "Правде.Ру" заявил, что комсомол был очень важной и нужной организацией, которой сейчас не хватает.

Как вы оцениваете ВЛКСМ? Было ли в организации что-то доброе, кроме бюрократических моментов?

— Я в комсомоле был уже в конце 80-х годов, на излете советской власти. Действительно, было ощущение бюрократизированности и оторванности от нужд молодежи, присутствовала идеологическая засоренность, организацию не воспринимали реально. Но сегодня, глядя на историческую роль комсомола, я считаю, что организация была важная, нужная, и нам чего-то подобного сейчас не хватает, работы планомерной с молодежью, спортивных организаций, объединяющей молодежной структуры, я думаю, что она нужна.

У меня, в целом, осталось позитивное ощущение от комсомола, от его роли в моей жизни. В космонавты не рвутся, сейчас молодежь мечтает стать чиновниками, и меряет деньгами успех. Хотя, это тоже все навязано. И этот примитивный материализм сейчас доминирует. Он тоже уже людям надоел, и тоже тоска, нужда в изменениях в народе живет. Поэтому понятие комсомола будет востребовано через какое-то время. Не сам комсомол, а какой-то такой объединяющая структура, о ней говорят.

Сейчас у меня тоже присутствует такое ощущение, что власть, верхи, они оторвались, вышли какими-то штампами, а то, что реально нужно народу, молодежи они не воспринимают, не отвечают запросам. И это должно качнуться в обратную сторону.

Читайте также:

Римма Маркова: Молодежи сейчас некуда деться, и это ужасно

"Не понимаю, как можно думать плохо о комсомоле"

Эксперт: Комсомол развивал патриотизм и помогал найти опору в жизни

"Комсомол критиковали, но без него не лучше"

Дорогие читатели, "Правда.Ру" проходит опрос: Нужна ли единая молодежная организация России? Пожалуйста, проголосуйте внизу страницы или поделитесь своим мнением в комментариях.