Платон Лебедев обвинил следователей в мошенничестве

Экс-директор МФО "Менатеп" Платон Лебедев считает необходимым начать уголовное преследование следователей, занимавшихся расследованием дела в отношении него и бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В ходе прений в Хамовническом суде Лебедев заявил, что руководитель следственной группы Салават Каримов и его подчиненные "в составе организованной преступной группировки сфальсифицировали доказательства по делу и мошенническим путем предъявили Ходорковскому и Лебедеву обвинение".

Подсудимый считает, что версия прокуратуры о хищении фигурантами дела нефти и легализации денежных средств "является наглым мошенничеством", поскольку осуществить такие деяние было нереально.

Также по теме: "Скважинное" дело Михаила Ходорковского

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение 350 миллионов тонн нефти общей стоимостью примерно 892 миллиарда рублей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить