Камчатские коммунальщики отказываются убирать вулканический пепел

Начавшийся вчера сильный пеплопад от извержения двух вулканов, в районном центре Усть-Камчатск на Камчатке, прекратился. На улицах поселка лежит слой вулканического пепла толщиной в два-три сантиметра.

Как рассказал заместитель руководителя местной администрации Юрий Белан, хотя пеплопад закончился, из-за ветра воздух до сих пор пронизан вулканической пылью цементного цвета. Главам предприятий предписано ограничить их работу, детсады и школы временно закрыты. Жителям поселка настоятельно рекомендовано не выходить из дома без марлевых повязок/

Как писала Правда.Ру, пеплопад в поселке Усть-Камчатск начался в ночь на 28 октября. По данным различных СМИ, в это время вулкан Шивелуч выбросил тучи пепла на высоту 10 километров над уровнем моря, одновременно активизировался вулкан Ключевская сопка.

Читайте подробнее: Камчатку снова лихорадит

По данным специалистов камчатского филиала Геофизической службы РАН, в настоящее время вулканы Шивелуч и Ключевская сопка сохраняют активность, однако по сравнению с прошедшими сутками она снизилась.

Как сообщает Накануне.ру со ссылкой на представителя районной администрации, тонны вулканического пепла, лежащие на улицах районного центра Усть-Камчатск, убрать нереально. "Слоем пепла засыпаны десятки квадратных километров, для того, чтобы убрать такое количество этой вулканической пыли, смешавшейся со снегом, необходимо невероятное количество техники", - отметил он.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить