Безработных из Ингушетии переселяют на Урал

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью журналистам рассказал о программе переселения нескольких десятков ингушских семей в Свердловскую область. Этот проект предназначен для безработных жителей республики, которые хотят получить работу в других регионах России.

По словам Евкурова, возможно также переселение безработных ингушей в Кемеровскую, Кировскую, Иркутскую, Архангельскую и Амурскую области, с главами которых уже проведены переговоры на этот счет.

"На днях представители нескольких десятков ингушских семей, которые хотят попробовать там свои силы, выезжают на Урал, чтобы посмотреть, где им предстоит жить, - пояснил президент Ингушетии. - На первое время они получат подъемные - около 54 тысяч рублей на человека".

В настоящее время, как отметил Евкуров, готовится предложение на имя председателя правительства России по переселению жителей Кавказа на Дальний Восток, в Амурскую область - там "ежегодно идет сокращение численности местного населения, а мигрантов из соседнего Китая становится все больше".

По словам президента Ингушетии, более половины трудоспособного населения республики, то есть свыше 100 тысяч человек, не имеют в настоящее время постоянной работы.

Обсудить