Средства на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС расходовались не по назначению

Сопредседатель парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС от Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин сегодня заявил журналистам о том, что при ремонте электростанции были допущены вопиющие нарушения.

"Некоторые ремонты вообще не производились... но средства выделялись", - объяснил Пехтин, уточнив, что требуемые работы не выполнялись в необходимом объеме, а часть выделенных средств расходовалась не по назначению.

На сегодняшнем заседании парламентской комиссии должен был присутствовать глава "Роснано", бывший руководитель РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. Однако накануне он переслал в комиссию письмо с извещением о том, что не может явиться по причине отъезда в загранкомандировку до 16 ноября. В связи с этим было принято решение перенести слушания с участием Чубайса на 22 ноября.

Напомним, что крупнейшая российская гидроэлектростанция остановилась утром 17 августа. Произошла авария, из-за которой в машинный зал хлынула вода, уничтожив три агрегата полностью и серьезно повредив все остальные.

В общей сложности на Саяно-Шушенской ГЭС было установлено десять гидроагрегатов на 640 МВт каждый. На восстановление станции, по оценкам экспертов, потребуется несколько лет. Жертвами аварии на ГЭС стали 75 человек, 13 пострадали. В общей сложности на момент ЧП на гидроэлектростанции находились около 300 сотрудников.

Обсудить