Юго-восток Москвы терроризируют полчища бродячих собак

Жителей московского района Текстильщики в последнее время терроризируют стаи озлобленных бродячих собак. Они нападают на взрослых и детей. Решить вопрос местным властям пока не удаётся.

"Собачий террор в районе воцарился года три назад. Не проходит и дня, чтобы агрессивные псы, которые сбиваются в стаи по 10-15 особей, не нападали на взрослых и детей. Управа бездействует. Мы живем в страхе", - рассказала одна из жительниц дома на Саратовской улице.

Стаи бродячих животных, среди которых попадаются очень крупные особи, были замечены во дворах жилых домов, расположенных в 1-м и 2-м Саратовском проездах, а также на Саратовской и Грайвороновской улицах. Они собираются у муслорным баков, гаражей и магазинов. Стая бродячих животных была также замечена в непосредственной близости от детского сада-яслей N1304.

Выяснилось, что бродячие собаки, облюбовавшие дороги и проходные дворы в окрестностях станции метро "Текстильщики", нападают на людей чаще всего в утренние часы. "Так, несколько лет назад стая набросилась на дворничиху, которая по утрам убирала территорию 10-подъездного дома на улице Грайвороновская, дом 16, корпус 3. Женщину чудом удалось спасти, она осталась инвалидом", - рассказал один из жильцов этого дома.

В управе района Текстильщики отказались комментировать ситуацию. В ближайших травмопунктах, расположенных на Сормовской улице, дом 9 (поликлиника N178), и улице Вострухина, дом 9 (поликлиника N167) подтвердили информацию об обращении нескольких жителей района Текстильщики, пострадавших от укусов собак, и оказании им первой медпомощи (прививки от столбняка).

Ранее сообщалось, что Москва намерена в срочном порядке открыть 24 городских приюта для бездомных животных. На строительство этих объектов из бюджета Москвы будет выделено порядка 1 млрд рублей.

Обсудить