Похороны экипажа разбившегося под Казанью вертолета состоятся в среду

Похороны членов экипажа вертолета Ми-8, разбившегося под Казанью в воскресенье днем, пройдут в среду, сообщил представитель Казанского вертолетного завода (КВЗ). Все члены экипажа разбившегося вертолета - сотрудники Казанского вертолетного завода. Их похороны назначены на среду. Перед этим, скорее всего, на предприятии пройдет панихида. Руководство КВЗ окажет семьям погибших помощь, размер которой в настоящее время уточняется.

Сообщение о падении вертолета в Зеленодольском районе Татарстана, в 12 километрах от Казани, поступило в воскресенье в 14.07 мск. Вертолет летел со стороны поселка Юдино в сторону Казани. Над селом Новая Тура машина начала с гулом снижаться. По свидетельствам очевидцев, вертолет "закрутило", он "перевернулся через себя" в воздухе и рухнул на дорогу на окраине коттеджного поселка в нескольких метрах от домов. На месте аварии погибли четыре человека: командир экипажа Петр Чумаков (56 лет), штурман Борис Макаренко (55 лет), бортинженер Фарид Хуснимарданов (43 года), ведущий инженер Максим Иванков (35 лет).

Второй пилот Ринат Галимов (43 года) успел выпрыгнуть из падающей машины, его парашют не успел полностью раскрыться, но летчик остался жив. В настоящее время он находится в республиканском научно-исследовательском центре "Восстановительная травматология и ортопедия" с компрессионным переломом позвоночника. Вертолет принадлежит Казанскому вертолетному заводу и, по информации МЧС, совершал испытательный полет - второй полет после выпуска с завода.

По факту крушения вертолета Нижегородский межрайонный следственный отдел Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Две основные версии происшествия, рассматриваемые следователями, - отказ оборудования вертолета и неправильная эксплуатация воздушного судна экипажем, передает РИА Новости.

Обсудить