Россия занимает третье место в мире по числу тоталитарных сект

По разным данным, в нашей стране насчитывается от 300 до 500 различных сект, при этом Россия занимает третье место в мире по числу тоталитарных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 млн. человек, 70% из которых молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Эти данные были обнародованы на проходившей во вторник в Москве прсс-конференции "Тоталитарные секты — оружие массового поражения. Программа по разоружению". "Круглый стол" собрал ведущих ученых-психологов, представителей Русской православной церкви, а также МВД и других государственных органов.

Актуальность и значимость данной проблемы в том, что вовлекая в свои ряды новых членов, сектанты наносят весьма значительный ущерб психологическому состоянию человека. люди, которые вовлекаются в организации подобного рода, нужны им только до тех пор, пока у этих людей есть деньги, и они здоровы. Как правило, за несколько лет секта истощает индивидуумов и "выплевывает". В результате, нищие материально и духовно они ложатся тяжким грузом на плечи своих родственников и государства. Об этом не принято говорить, но реабилитация таких людей очень сложна, а подчас и невозможна. По мнению психологов, для возвращения к нормальной жизни бывшим адептам сект необходимо от 1 до 3 лет, а, например, жертвы саентологии реабилитации практически не поддаются.

Тоталитарная секта, по определению Дворкина, — это авторитарная организация, главным смыслом существования которой являются власть и деньги, для получения которых секта прикрывается псевдорелигиозными, псевдокультуроведческими и другими псевдоцелями. Многочисленные психокульты также относятся к тоталитарным сектам. По данным экспертов, секты активно скупают недвижимость, склолачивают лобби во властных структурах, инициируют судебные процессы по, якобы, нарушенным законам свободы совести, стремясь основательнее закрепиться в российском обществе.

Как рассказал "Радио "Маяк" глава Исследовательского центра стратегии и развития национальной безопасности Игорь Олейник, на сегодняшний день существует "два новых беспокоящих аспекта. Активное проникновение адептов тоталитарных сект в педагогические коллективы, учреждения социальной помощи, в том числе оказывающие помощь наркоманам. Второй аспект. Начали проявляться связи тоталитарных сект с терроризмом. Теракты с применением самоубийств показывают, что здесь признаки использования тех же технологий, которые используют тоталитарные секты".

В настоящее время наблюдается активизация как "традиционных", так и сравнительно "молодых" тоталитарных сект, таких, как "Церковь саентологии", "Церковь Объединения", "Церковь Последнего Завета", "Церковь Христа", "Белое братство", "Страна Анура", "Семья". При этом, как было сказано на пресс-конференции, секты перешли из фазы активной вербовки в спокойную стадию, т. е. количество своих членов они, конечно, пытаются расширять, но это происходит не так активно, как это было несколько лет назад.

Кроме того, внимание к этой проблеме покреплено ещё и тем, что подобные организации очень ловко опровергают обвинения в свой адрес. Известно много случаев, когда люди отписывали сектам все свое имущество: квартиры, дачи, машины, ценности. Однако всё происходило добровольно, доказать в суде, что человек сделал это под психологическим нажимом не представляется возможным.

В завершающей части пресс-конференции её участники неоднократно подчёркивали, что бороться с тоталитарными сектами в одиночку невозможно — противодействие должны оказывать государство, общество и церковь одновременно, иначе борьба становится бесполезной, а речь идет о самом важном — о людях. Следует ввести постоянный надзор за деятельностью сект, разработать законопроект о тоталитарных сектах и психологическом терроризме и новую концепцию Закона о свободе совести и религиозных объединениях, создать сеть реабилитационных центров для жертв сект и их родственников.

Также на эту тему: Православные бьют тревогу: сектанты идут во власть

Обсудить