Потомки бендеровцев заполонили Россию

Иностранные граждане за 9 месяцев 2003г. совершили в России более 31 тысячи преступлений, что почти на 10% выше показателя за аналогичный период прошого года. Такие данные сообщил на пресс-конференции начальник 6-го отдела Главного управления уголовного розыска МВД России полковник милиции Виктор Папсуев. При этом он обратил внимание на тот факт, что повышение уровня преступности напрямую связано с притоком в Россию иностранцев. По данным Федеральной миграционной службы России, в настоящее время на территории страны незаконно находятся около 4 млн. иностранцев.

По его словам, "проблемы миграции населения по-прежнему сохраняют свою острогу, а отдельные из них представляют угрозу национальной безопасности государства". Эта среда отличается высокой криминогенностью, между тем в настоящее время нелегальные мигранты несут ответственность только в административном порядке. Особенное беспокойство МВД вызывает тот факт, что благодаря дырам в своем законодательстве Россия превратилась в перевалочную базу незаконных мигрантов, направляющихся в европейские страны. Учитывая нынешнюю озабоченность Евросюза проблемой незаконной миграции, эта роль России способна существенно осложнить ее отношения с входящими в него странами — это один из самых серьезных аргументов в пользу ужесточения нашего миграционного законодательства.

Как сообщил В.Папсуев, наиболее подвержены иностранной преступности Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский, Приморский края и Свердловская область. При этом, как передает "Newsru.com", гражданами Украины совершается почти четверть от общего числа преступлений иностранцев, азербайджанцами — почти 14% преступлений, таджиками — более 11%.

Папсуев отметил, что в России действуют этнические преступные группировки. В частности, в Приморском, Хабаровском краях, Иркутской, Свердловской и Челябинской областях выявлены китайские и вьетнамские преступные группировки, в Москве и Санкт-Петербурге — афганские. Кроме того, в России активизируется деятельность нигерийских организованных наркогрупп.

В то же время, по статистике, в разных регионах России до 40 % преступных деяний в отношении иностранцев совершили их же соотечественники. Наиболее часто жертвами преступников также становятся граждане Украины, Азербайджана и Таджикистана.

Также на эту тему: Межэтнические браки: благо или опасная тенденция? Мигранты в России: Вреда пока больше, чем пользы