Силовики пресекли нелегальные поставки оружия в Россию

В России разоблачили крупную сеть торговцев оружием с Украины

Сотрудники ФСБ и МВД обнаружили и пресекли деятельность групп и лиц, причастных к нелегальным поставкам оружия.

По данным ЦОС ФСБ. силовики провели обыски у 62 граждан в 21 регионе. По предварительным данным, они могут быть причастны к покупке, изготовлению, модернизации и продаже оружия, а также его контрабанде с Украины.

Сообщается, что было изъято почти две сотни единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматы, винтовки и револьверы, а также гранаты, более семи тысяч боеприпасов и более 18 килограммов взрывчатки.

Также правоохранители  ресекли работу восьми мастерских по изготовлению боеприпасов и доработке гражданского оружия в боевое.

В настоящее время устанавливается, связаны ли задержанные с преступниками за рубежом и причастны ли они к другим преступлениям на территории России. 

Правда.ру ранее писала, что украинские компании все чаще выступают посредниками по продаже оружия, произведенного в странах Восточной Европы. За последние годы Украина стала "ключевым элементом" преступной схемы поставок оружия в страны Африки из Евросоюза.

Об этом говорится в докладе Проекта по разоблачению организованной преступности и коррупции (OCCRP).

Власти ЕС ввели жесткие ограничения по поставкам оружия в некоторые регионы мира. В этой ситуации в выигрыше оказывается Украина, не входящая в состав союза. Свою роль играет и украинское законодательство, позволяющее торговцам оружием не разглашать как его происхождение, так и данные покупателя.

Почти классическим примером применения этой схемы можно назвать сделку по продаже в Уганду 45 бронемашин BRDM-2, купленных Украиной у Польши в разобранном виде.