Торговые сети будут сотрудничать с движением "Наши"

X5 Retail Group, работающая под брендами "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", а также компания "Седьмой континент", владеющая сетью одноименных супермаркетов, признали необходимость борьбы с продажей некачественной продукции и заявили, что готовы принять помощь активистов движения. В случае обнаружения "Нашими" просрочки в магазинах, администрации обеих сетей будут принимать жесткие меры к виновным, вплоть до увольнения.

Напомним, что в рамках кампании по борьбе с просроченными продуктами, организованной молодежным движением "Наши", участвующие в акции активисты неоднократно фиксировали в различных торговых сетях факты реализации товаров с истекшим сроком годности, в том числе в магазинах X5 Retail Group и "Седьмого континента".

В "Седьмом континенте" на Фестивальной улице движением "Наши" было приобретено несколько наименований просроченных йогуртов, куриные окорочка, сметана и детское печенье. В "Седьмом континенте" на Изумрудной улице контрольную закупку вместе с активистами проводил депутат Государственной думы Павел Тараканов. Он купил целую тележку просроченных продуктов (20 баночек детского питания, замороженную курицу с двойным сроком годности, сметану, молоко). Ранее факт покупки товаров с истекшим сроком годности был зафиксирован "Нашими" в гипермаркете "Карусель".

Администрации этих магазинов пытались отрицать факт наличия в них некачественных продуктов. Однако сейчас пресс-служба движения выражает уверенность, что готовность компании поддержать акцию "Наших" означает, что ритейлеры признали имеющиеся проблемы и готовы бороться с ними при помощи гражданского контроля.

Как сообщает движение "Наши", вся информация об обнаруженной в магазинах просрочке будет поступать руководству компаний. Те, в свою очередь, заявили о намерении принимать к своим сотрудникам жесткие дисциплинарные взыскания по каждому нарушению.

"Достигнутые договоренности выгодны как магазинам, так и потребителям", - заявила комиссар "Наших" Мария Кислицына. По ее мнению, продажа просроченных продуктов в филиалах торговых сетей может быть полностью прекращена уже в течение октября. Однако эксперты считают что, результаты будут только после первых публичных увольнений менеджеров торговых точек.

Кампания по борьбе с просроченными продуктами осуществляется движением "Наши" в 23 регионах России. За время кампании найдено более 400 торговых точек, которые торгуют некачественными продуктами. Более 150 из них находится в Москве. В ассортименте магазинов-нарушителей активистами движения обнаружено более 300 литров испорченной кислимолочной продукции, около 500 упаковок просроченного детского питания, а также не менее 2 тонн гнилых фруктов и овощей.

 

Обсудить