В Общественной палате рассказали, как можно поддержать волонтеров

Благодарности и сувениры чаще всего получают волонтеры в России в качестве поощрения. Такие подарки имеют 54% добровольцев.

Согласно исследованию ВЦИОМ и Общественной палаты РФ, участие в котором приняли около 6 тысяч волонтеров, свыше 90% из них готовы заниматься добровольческой деятельностью без каких-либо поощрений, но наличие стимула заставляет работать активнее и с большим энтузиазмом.

"Исследование показало, что дополнительное поощрение не является мотивом для занятий добровольчеством у подавляющего большинства опрошенных. Более 90% получавших поощрения сказали, что отсутствие подарков или благодарностей не заставило бы их отказаться от своего занятия. Однако 2/3 отметили, что, если бы поощрений было больше, это бы стимулировало их больше заниматься волонтерством", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в качестве благодарности волонтеры России предпочли бы получать другие меры поддержки. Например, организацию досуга, новые знания и образование, льготы и поддержки в получении дополнительного образования. "На основе данного исследования и информации, которую мы получаем от региональных общественных палат и органов власти, будет подготовлен специальный доклад в правительство с предложениями по механизмам нематериального поощрения добровольцев", — заявил сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров, член ОП РФ Артем Метелев.

Напомним, что ранее президент России поддержал идею о постоянном финансировании портала, который оказывает помощь государственным ведомствам и социально ориентированным некоммерческим организациям в поиске волонтеров. "Система умная, она позволяет смотреть и обрабатывать большое количество данных, анализирует их и передаёт определенные рекомендации. Например, средний портрет добровольца — сейчас это девушка 23 лет, которая интересуется социальным волонтерством", — рассказал на встрече сопредседатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Обсудить