Медведев потребовал оснастить школы тревожными кнопками

Все школы РФ оснастят тревожными кнопками

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от руководителей регионов, чтобы во всех школах были установлены тревожные кнопки. "Это не Бог весь какие затраты, на это надо найти деньги", - сказал он на селекторном совещании с регионами, посвященном подготовке к новому учебному году, приводят "Актуальные комментарии".

Читайте: Онищенко прописал первоклашкам сотовые телефоны.

Вопрос об обеспечении безопасности детей поднял глава МВД Владимир Колокольцев. Министр обратил внимание на то, что в республиках Дагестан и Ингушетия очень мало школ оснащено такими тревожными кнопками. В последнее время на территории этих республик было совершено несколько терактов, поэтому подобная ситуация вызывает сильную тревогу у сотрудников правоохранительных органов, отмечает DirectPress.Ru.

Так, например, в Дагестане кнопками тревожной сигнализации оснащено менее 6 процентов школ. "Не лучше ситуация и в Ингушетии. Поэтому хотел бы попросить руководителей этих регионов оснастить школы тревожными кнопками", - отметил Колокольцев.

Также: Родители школьников проверят качество ремонта в учебных заведениях.

Ранее в МЧС сообщили, что специальной тревожной кнопкой будут оснащены все мобильные телефоны в России. "На мобильных телефонах появится специальная красная тревожная кнопка. В случае необходимости вы ее нажмете. Вам даже не надо будет набирать "112" . Сразу идет связь с оператором и одновременно, через GPS, определяются координаты вашего местонахождения", - рассказал экс-глава МЧС Сергей Шойгу в интервью изданию "Российская Газета".

 

Обсудить