Десятки паркингов появятся во дворах Москвы до конца года

jrt. 244532.jpegВо дворах Москвы уже до конца этого года появится порядка 40 многоярусных автоматических паркингов. Общая вместимость высокотехнологичных парковок составит 120 машиномест.

Как сообщили в "Мослифте", 24 "двухъярусные" парковочные системы на 48 машиномест уже установлены в Северо-Западном административном округе. Центральный округ планирует также заменить плоскостные парковки во дворах на автоматические. Уже подобраны 27 площадок, отмечают "Вести.ру". В частности, паркинги появятся на улицах Гольяновская, Бакунинская, Красина, в Токмаковом и Вадковском переулках, на Краснопресненской набережной.

"Чтобы установить такие парковки, надо получить согласие жителей, провести переговоры с ТСЖ, подготовить всю документацию. Процесс дольно длительный", - уточнил пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов.

Читайте: Москвичам предложили аренду "народных гаражей"

Проект замещения "ракушек" на автоматизированные паркинги забуксовал из-за дороговизны мест в нем. Однако сейчас, как отмечает "Российская газета",  машиноместа в таких комплексах будут обходиться бесплатно и распределяться по принципу: "Кто первый приехал, тот и занял". А вот аренда места в многоярусных капитальных паркингах обойдется автовладельцам примерно в 1,5 тысячи рублей в день.

Как пояснили в "Мослифте", конструкция может строиться в 2-4 яруса, автомобили поднимаются на верхние "этажи" на специальной платформе и надежно закрепляются там. Планируется размещать такие паркинги на открытых пространствах (вместо снесенных "ракушек"), а также в капитальных сооружениях.

Обсудить