В Китае будут бороться с мусором по закону

Китайские власти в пятницу принял новый закон, который подведет законодательную базу под переработку промышленных и бытовых отходов, а также утилизацию мусора.

Главной задачей разработчиков нового акта, который вступит в силу 1 января 2009 года, было создать хорошо налаженную систему сбережения природных ресурсов за счет использования огромного количества отходов, которое выбрасывается в самой густонаселенной стране мира.

Ежедневно главный город Поднебесной выбрасывает до 12 тонн мусора, в год - около 5,5 миллиона тонн. Таким количеством отходов можно насыпать курган высотой более 40 метров и площадью 36 гектаров. Ежегодно объем производимого Пекином мусора растет в среднем на 2%. Прежде всего, это связано с растущим уровнем жизни горожан, которые потребляют все больше и больше.

Работать над решением проблемы власти столицы КНР начали еще до принятия закона. Ставка была сделана на сотрудничество с горожанами. Им объясняют, что мусор - это не бесполезный утиль, а "неправильно используемые ресурсы", которые при разумном подходе можно использовать на благо развития экономики и общества. Семьям предлагается сортировать мусор, чтобы облегчить его утилизацию и переработку. Планируется, что уровень сортировки мусора в Пекине в 2008 году достигнет 50%, сообщает РИА Новости.

Власти, в свою очередь, намерены в будущем упразднить свалки, где все отходы сбрасываются без разбора в одну кучу. Для этого будет проведена реструктуризация работы 73-х свалок, которые находятся в пределах шестого транспортного кольца столицы КНР. Руководящим документом в этой области до принятия нового закона была "Белая книга" по проблеме утилизации мусора, которая ежегодно издается властями с 2004 года. В ней определяются стратегические задачи и рассказывается о достигнутых успехах в области работы с муниципальными отходами.