Нынешнее десятилетие установило температурный рекорд

215342.jpegДесятилетие, начавшееся в 2000 году, оказалось самым жарким за всю историю наблюдений. Средние температуры показывали непрерывный рост на протяжении последнего полувека.

Такие данные содержатся в докладе о состоянии климата, подготовленном американским Агентством по исследованию океана и атмосферы. В работе над документом принимали участие более 300 специалистов из 48 государств.

Авторы доклада использовали десять основных критериев, анализ которых дал возможность делать выводы о состоянии и динамике климата на Земле - это температура приземного воздуха, температура воздуха над поверхностью океана и всей тропосферы, влажность воздуха, температура поверхности воды и количество тепла в мировом океане, уровень моря, а также площадь ледников, снежного покрова и морского льда. Все эти показатели растут, кроме трех последних - площадь снега и льда на планете сокращается.

Кроме того, в ушедшем году продолжился рост концентрации углекислого газа в атмосфере, а размеры озоновой дыры над Антарктикой по-прежнему значительно превышают зафиксированные до начала 1990-х годов.

Обсудить