Журнал Forbes включил Шарапову в топ-100 знаменитостей

Теннисистка Мария Шарапова - единственная российская фигурантка ежегодного списка 100 самых влиятельных знаменитостей по версии журнала Forbes, обнародованного накануне вечером.

По мнению издания, многочисленные травмы стали главной причиной того, что 23-летняя спортсменка опустилась за год на 86-ю позицию в рейтинге с 76-й строчки, которую она занимала годом ранее. Хотя заработок мировой знаменитости не изменился - она пополнила за год свой бюджет на очередные 22 миллиона долларов.

Шарапова успешно рекламирует многочисленные известнейшие торговые бренды. Самым крупным считается контракт с производителем спортивной одежды и обуви Nike, который был продлен в нынешнем году на восемь лет. Гонорары по нему достигают 70 миллионов долларов. Шарапова также получает дивиденды с собственной линии спортивной одежды.

Трехкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде, заслуженный мастер спорта России, экс-первая ракетка мира в одиночном разряде является также послом доброй воли Программы развития ООН.

Читайте по теме: Шарапова планирует навестить бабушку

Между тем, в рейтинге Forbes Шарапову обошла ее соперница Серена Уильямс, разместившаяся на 61-й позиции. У нее меньший, чем у российской теннисистки годовой доход - 6,5 миллионов долларов - но больший рейтинг популярности.

Рейтинг влияния знаменитостей составляется журналом на основе частоты упоминаний в СМИ, а также финансового успеха.

Обсудить