Бернард Мэдофф приговорен к 150 годам тюрьмы

Суд Нью-Йорка вынес вердикт по делу Бернарда Мэдоффа, приговорив "афериста века" к 150 годам тюрьмы. Это максимальный срок, который грозил создателю и экс-главе фондовой биржи Nasdaq, построившему беспрецедентную в истории финансовую пирамиду объемом 64,8 миллиарда долларов. Адвокаты Мэдоффа, ссылаясь на его возраст, просили суд о смягчении наказания до 12 лет заключения.

Читайте также: "Аферисту века" Мэдоффу запретили работать на бирже

Напомним, что Мэдофф признался Комиссии по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC) в том, что он в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Мошенник не совершал никаких инвестиций и сделок, а просто перечислял клиентские деньги на свой банковский счет, выдавая с него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

Позже он стал перечислять средства из Нью-Йорка в Лондон, создавая видимость бизнес-активности. Таким образом Мэдофф смог обмануть множество звезд, бизнесменов и даже крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.

В результате SEC запретила мошеннику "вести дела с какой бы то ни было компанией или фирмой, задействованной в брокерской или инвестиционной среде".

Обсудить