Самый северный вулкан Камчатки скоро взорвется

Сотрудники Камчатского филиала Геофизической службы РАН зарегистрировали резкий всплеск активности самого северного действующего вулкана Камчатки — Шивелуча. За последние сутки вблизи него зарегистрировано более 60 локальных землетрясений. Некоторые из них сопровождались мощными пепловыми выбросами и сходом обломочных лавин.

По словам представителя геофизической службы, наблюдения за вулканом осложняет облачность, но при этом параметры сейсмических колебаний позволяют предположить, что столбы пепла поднялись над вулканом на высоту до семи километров.

Сейсмологи ожидают нового мощного извержения Шивелуча. Его кратер, образовавшийся при катастрофическом извержении 1954 года, сейчас заполнен выжимающейся вязкой лавой, что, по мнению специалистов, должно привести к сильному взрыву.

Он вряд ли повлечет за собой катастрофу, считают ученые: по их оценкам, нынешнее извержение по силе будет аналогично извержению 2005 года, когда на Шивелуче происходили мощные взрывы, с его склона сошел пирокластический поток (раскаленная лавина из обломков магматического материала, вулканического пепла и газа с температурой на выходе около 800 градусов Цельсия) протяженностью более 25 километров.

Этот поток, общая ширина которого вместе с раскаленной тучей превышала полтора километра, уничтожил огромные площади леса у подножия Шивелуча. Сейчас со склона вулкана почти непрерывно сходят небольшие пирокластические потоки, ночью видно свечение лавы.

Ближайший к Шивелучу поселок Ключи с населением около пяти тысяч жителей расположен от него в 50 километрах. Пока, считают сейсмологи, опасность ему не угрожает. Однако существует вероятность схода мощных пирокластических потоков в направлении автодороги, связывающей Ключи с райцентром Усть-Камчатск.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить