Милиционеры предстали перед судом

В Москве Дорогомиловский районный суд начал рассматривать дело в отношении двух милиционеров, обвиняемых в превышении должностных полномочий.

"В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимые заявили, что не признают своей вины", - сообщил "Интерфаксу" представитель суда. Кроме того, в ходе заседания начался допрос потерпевших, после чего был объявлен перерыв до 4 июля. "На предстоящем заседании начнется допрос свидетелей", - отметил представитель суда.

На скамье подсудимых двое милиционеров - участковый уполномоченный ОВД "Филевский парк" Виктор Лавренюк и старший лейтенант 3-его опорного пункта милиции при УВД ЗАО Игорь Гаврилин. 11 декабря 2006 года сотрудники милиции пришли в квартиру семьи Зуевых с намерением принудительно привести в опорный пункт милиции Андрея Зуева, якобы, уклонявшегося от службы в армии.

По данным следствия, милиционеры не имели при себе документов, подтверждающих необходимость принудительного привода молодого человека в милицию. "Поле того, как родители А.Зуева стали возмущаться и требовать предоставить необходимые документы, милиционеры применили к ним силу, в том числе, нанесли побои несовершеннолетнему брату Андрея, причинив ему также нервное расстройство", - пояснил собеседник агентства. По его словам, в результате сотрудникам милиции все же удалось увести А. Зуева в опорный пункт, "однако впоследствии выяснилось, что молодой человек не уклонялся от службы".

Обсудить