В Рязани осуждены глухонемые торговцы героином

Железнодорожный районный суд Рязани вынес окончательный вердикт по уголовному делу наркоторговцев - глухонемых.

На скамье подсудимых оказались 37-летний выходец из Таджикистана Аюбджон Яхьяев, 23-летняя жительница Рязани Альмира Дадажанова, а также 21-летняя уроженка Санкт-Петербурга Светлана Бараева. Все они являются инвалидами 3-й группы. В этой связи следственные действия и судебное разбирательство проводились с помощью сурдопереводчика.

Подсудимые признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений - в сбыте наркотиков в крупном и особо крупном размере, приготовлении и покушении на сбыт, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления наркоконтроля.

При вынесении приговора суд, приняв во внимание признание вины в инкриминируемых преступлениях, инвалидность, семейное положение и другие смягчающие обстоятельства, назначил всем троим наказание ниже низшего предела, предусмотренного действующим законодательством.

В частности, Яхьяев осужден на 7 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, Дадажанова - на 6 лет условно, а Бараевой зачли в счет наказания 1 год и 5 месяцев, которые она провела в следственном изоляторе.

"Криминальная деятельность торговцев была пресечена в июне 2004 года сотрудниками областного управления Федеральной службы наркоконтроля, - рассказали в пресс-службе. - При проведении оперативно- розыскных мероприятий и обысков у наркодилеров было обнаружено и изъято более 170 среднеразовых доз героина".

Согласно показаниям Яхьяева в суде, наркотик он приобрел в Москве у цыган и часть его передал для розничной реализации своей знакомой Дадажановой. Содействие в сбыте ей оказала Бараева, приехавшая в гости из Санкт-Петербурга.