В России создадут закон о психологах

Правила работы психологов определит новый закон. Документ разработают специалисты МГУ.

По мнению экспертов, в первую очередь необходимо разграничить помощь психологов и оказание медицинской помощи. Сейчас эти две сферы часто путают, хотя выполняют они не совсем идентичные роли. Эти детали предстоит разработать специальной межфакультетской рабочей группе, которая создана в Московском госуниверситете. Документ должен быть сформирован к осени. Причем в нем будут отражены права и обязанности не только специалистов, но и клиентов. Как показывает практика, сейчас в нашей стране посетители псевдо-психологов не имеют никакой юридической защиты.

Также в основные положения документа войдут санкции за нарушение положений этического кодекса психолога и требования к квалификации специалистов. В частности, оказывать психологическую помощь смогут люди, имеющие образование не ниже высшего.

Стоит отметить, что представители этой профессии нередко становятся фигурантами крупных скандалов. Например, как писала ранее "Правда.Ру", в Казани школьный психолог изнасиловал десятиклассницу. После надругательства над подростком мужчина покончил с собой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить