Парламентарий предложил бороться со спамом рублем

Депутат Госдумы, представитель «Единой России» Сергей Капков предлагает штрафовать распространителей спама.

Парламентарий предложил Госдуме рассмотреть соответствующие поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

"Проект закона направлен на противодействие рассылке информации и сообщений без согласия пользователей-адресатов", - отмечается в пояснительной записке к документу. По мнению автора, необходимо "ограничить рассылку незапрошенных почтовых отправлений и электронных сообщений, обязав распространителя информации получить согласие адресата", сообщает РИА Новости.

В случае распространения лицом информации "без предварительного согласия адресатов или способом, вводящим адресатов в заблуждение относительно характера сообщения, обратного адреса" предполагается наказывать распространителя административным штрафом. Для физических лиц штраф составит от 300 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 1 тысячи до 10 тысяч рублей, юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

За незаконную массовую рассылку почтовых отправлений или электронных сообщений, в соответствии с проектом закона, может быть наложен административный штраф: на граждан от 500 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на юридических лиц от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Отметим, что в США действует аналогичный федеральный закон, Can-Spam Act, с 1 января 2004 года. А первый случай, когда пользователь выиграл дело против компании, занимавшейся рассылкой спама, имел место в декабре 2005, когда бизнесмен Найджел Робертс с острова Олдерни (Нормандские острова) выиграл суд против Media Logistics UK, получив в качестве компенсации 270 £.

Обсудить