В России сдан первый обязательный ЕГЭ по русскому языку

В России около миллиона выпускников сдали Единый государственный экзамен по русскому языку. Его итоги будут действительны в течение двух лет. Впервые сдача экзамена проходила не в экспериментальном порядке.

Этой год оказался первым, когда ЕГЭ сдавался по всей стране не в экспериментальном, а в обязательном порядке. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова отметила, что технология сдачи единых госэкзаменов "достаточно отработана".

Основные усилия были направлена на то, чтобы предотвратить утечку ответов. В прошлом году такая скандальная ситуация имела место – утечка данных произошла накануне прошлогоднего единого госэкзамена по русскому языку. Школьники смогли получить ответы на задания за восемь часов до начала вступительного испытания.

Оказалось, что всему виной оказалось то, что рассылкой материалов ЕГЭ занималась коммерческая структура. Они не были подотчётны ведомству, и проконтролировать пересылку пакетов с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ в регионы стало невозможно, сообщает РИА Новости.

Чтобы снизить количество "двоек", в этом году Рособрнадзор предложил сохранить формулу "плюс один балл" по трем предметам - русскому языку, литературе и математике.

Результаты ЕГЭ текущего года будут действительны на протяжении двух лет - абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз не только в 2008, но и в 2009 году. Результаты жкзамена станут известны через неделю.

Следующий экзамен пройдёт на следующей неделе – выпускники будут сдавать математику.

Отметим, что все вузы обязаны учитывать результаты ЕГЭ. Однако ряд ведущих вузов страны – прежде всего, МГУ, не отказались от практики вступительных экзаменов. А его ректор Виктор Садовничий является главным противником введения ЕГЭ.

Обсудить