Издательство «Росмэн» не будет выпускать книгу Мавроди

Издательство "Росмэн" не будет продолжать выпуск книги основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди "Искушение".

На прошлой неделе был наложен арест на продажу первой книги Мавроди "Искушение". Против новоявленного писателя было возбуждено исполнительное производство о выплате задолженностей пострадавшим вкладчикам.

"Мы получили на руки постановление о том, что снят арест с тиража и с прав, но за это время изменилась ситуация и отношение издательства к настоящему проекту", - сказал директор по проектам издательства Борис Кузнецов.

"На начальной стадии мы рассматривали это как сугубо литературный проект с интересным автором. Но та пиар-волна, которая пошла по этому проекту, оказалась избыточно резкой и скандальной для нашего издательства", - говорит Кузнецов.

"Нужно учитывать, что "Росмэн" - детское издательство с определенным позиционированием на рынке. Проект Сергея Мавроди, безусловно, коммерчески успешный, но для того, чтобы его сделать по-настоящему успешным, необходимо продолжать специфический пиар", - добавил он.

"Росмэн" отказывается от этого проекта, потому что позиционирует себя как детское издательство.

"Поэтому мы приняли решение, что мы допродаем существующий тираж книги Мавроди и даем возможность Сергею продолжать сотрудничать с другими издательствами. Мы не расторгли контракт, мы освободили исключительные права и даем ему возможность заключить контракт и на эту книгу, и на все остальные книги, которые он написал, с другими издательствами", - добавил Кузнецов.

Пилотный тираж книги составил 7 тысяч экземпляров. «Искушение» составлено из 14 новелл. Мавроди говорит, что у него более 200 рассказов, а также уже написанный роман и несколько пьес.

Книга изначально называлась "Сын Люцифера", но издательство поменяло название.

"Суть книги в том, что мы не такие, какими себя считаем, человек слабее", - говорит Мавроди.

Сергей Мавроди прославился как основатель "МММ". В 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба превысила 110 миллионов рублей. 28 апреля 2007 года он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество), передает РИА «Новости».


Обсудить