Опасные препараты задержаны на границе

Очередное уголовное дело возбуждено сотрудниками правоохранительных подразделений одной из Дальневосточных таможен. Гражданин РФ пытался незаконно переместить через границу таблетки, содержащие сильнодействующие вещества (СДВ), ограниченные к обороту в нашей стране, сообщил Правде.Ру пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин.

По его словам, в специально оборудованной комнате одного из пунктов пропуска в зоне действия Благовещенской таможни, в результате личного досмотра у гражданина РФ, прибывшего из Китая, во внутреннем кармане куртки обнаружено 200 таблеток, а под одеждой на теле в области груди и живота нашли еще 600 таблеток, приклеенных к телу скотчем. Общая масса сокрытых от таможенного контроля 800 таблеток более 370 грамм. Согласно справке об исследовании таблетки содержат в своем составе – фенобарбитал, - сказал Щедрин.

Всего за период с 1 января по настоящее время таможенными органами ДВ региона по фактам незаконного перемещения препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, возбуждено 10 уголовных дел и 73 дела об административном правонарушении. Изъято около 10 000 таблеток содержащих СДВ: фенобарбитал, сибутрамин, псевдоэфедрин, клофелин и реланиум.

Большую часть нарушений совершают иностранные граждане: в отношении них возбуждено 6 уголовных дел и 57 дел об административном правонарушении, тогда как в отношении российских граждан только 3 уголовных дела и 16 ДАП. Но есть одна особенность: препараты, содержащие СДВ, находятся в свободной продаже на территории Китая, и китайцы, а 90 % нарушителей – жители Поднебесной, везут эти лекарственные препараты для личного потребления и в небольшом количестве. А вот граждане РФ незаконно ввозят подконтрольные вещества не только для собственного потребления, но и в целях реализации на территории региона и получения прибыли, - отметил Щедрин.

Обсудить