Жара захватила весь бывший СССР

Температура воздуха бьёт рекорды жары практически по всей территории бывшего СССР. От Анадыря до Ростова-на-Дону, от Туркмении до Эстонии столбик термометра превысил рекордные показатели.

Читайте по теме: Что нельзя пить и как работать в жару?

Рекорды температур были побиты в Центре России (Москва, Смоленск, Тверь, Тула, Рязань) и Черноземье (Воронеж, Тамбов). Невиданная жара была отмечена в Приволжском округе (Нижний Новгород, Ульяновск, Пенза, Ижевск, Самара), на юге России (Волгоград, Ростов, Краснодар, Владикавказ). Даже в центре Чукотки Анадыре была отмечена температура +12,5, чего ранее никогда не было.

Особенно ощутимо рекорд температур был побит на Северо-Западе: в Санкт-Петербурге (+29,7), в Пскове (+32), в Вологде (+30,6), в Череповце (+29,0), а недалеко от них – в Таллине – был установлен «рекорд Эстонии» - +29,4. Рекордные температуры были отмечены в ряде городов Белоруссии (Витебск, Бобруйск) и Украины (Днепропетровск, Донецк, Запорожье), сообщает GisMeteo. ru.

Рекордным майским зноем отмечено и Закавказье: в Ереване климатическая планка поднялась до +33,7, в Тбилиси до +33,5. Самый рекордный рекорд на всем постсоветском пространстве отмечен в Туркменбаши – плюс 40,7.

Напомним, что сегодня в Москве ожидается побитие рекорда температур за всё время метеонаблюдений в мае.

Обсудить