После малоснежной зимы Швейцарию завалило снегом

В Швейцарии, где нынешняя зима, как и по всей Европе, была теплой и малоснежной, накануне выпал снег. Часть дорог из-за снегопада была перекрыта. Некоторые горные курорты оказались отрезанными от внешнего мира.

Снегопады отмечены в ряде районов Швейцарии на высоте более 900 метров над уровнем моря. Этот неожиданный для конца весны погодный феномен начался в ночь на понедельник и не прекращался весь вчерашний день. Из-за снегопада были перекрыты целый ряд автомобильных и некоторые участки железных дорог, несколько горных перевалов закрыты для движения автомашин.

Горные курорты Штезхельберг и Венген оказались на время в "снежном плену". Некоторые дороги уже удалось расчистить и движение там возобновилось. Борьба со стихией осложнилась тем, что вся уборочная техника уже была отправлена на "летнюю профилактику", сообщает "Фобос".

В отдельных районах температура опустилась ниже минус 4 градусов, даже на равнине столбик термометра во многих местах не превышал плюс 8 градусов.

В соседней Франции до таких климатических крайностей дело не дошло, однако в последние дни из-за резкого ухудшения погоды погибли пять человек. Эти инциденты были отмечены на море на западе и юге страны, сообщает "Интерфакс".

Обсудить