Первая пастырская поездка Папы Римского завершена

Папа Римский вернулся в Ватикан. Самолет с Бенедиктом XVI на борту приземлился в римском аэропорту Чампино. Папу встречали - министр обороны Артуро Паризи и апостолический нунций, кардинал Паоло Ромео. Из Чампино понтифик отправился в Ватикан на военном вертолете.

В ходе поездки Бенедикт ХVI, немец по национальности, посетил и Освенцим. Там он зажег свечу в подземном бункере номер одиннадцать фашистского концлагеря, почтив память замученных там узников. Этот бункер носил название «блоком смерти», туда бросали приговоренных к смерти заключенных. До этого понтифик прошел в одиночестве сквозь ворота концлагеря, а затем поговорил с бывшими узниками Аушвица.

Напомним, что визит Папы Римского в Польшу, ставший первой зарубежной поездкой понтифика, начался 25 мая и был посвящен памяти его предшественника - Иоанна Павла II. Днем ранее в Кракове Бенедикт XVI выразил надежду на то, что Иоанн Павел II вскоре будет причислен к лику святых. В ходе поездки по Польше понтифик посетил Вадовице и Краков – города, связанные с жизнью Кароля Войтылы (Иоанна Павла II). В Варшаве Бенедикт XVI совершил богослужение на площади Пилсудского, провел встречи с католическим духовенством и президентом страны Лехом Качиньским.

Обсудить