Субботникам в России придумали новый формат

В субботу по всей России Всероссийский экологический субботник, участие в котором уже приняли миллионы человек.

В Тюмени мероприятие прошло в новом формате — по городу весь день курсировал экомобиль с приглашенной звездой Анной Семенович и тюменскими артистами.

Анна побывала в самых разных районах областного центра — поселок Матмасы, Гагаринская роща, Нефтегазовый университет, микрорайон "Преображенский", "Ямальский"… На каждом пункте уборки активисты ее ждали. Самым маленьким участникам субботника певица раздала мороженое, а тем, кто постарше — семена и саженцы, сообщает издание NashGorod. ru.

"Я помню субботники, в которых я принимала участие еще в школе. Мы собирали металлолом и, чтобы было больше веса, в мешки подкладывали кирпичи. Субботники — это всегда очень здорово и полезно", — рассказал Семенович.

В Тюмени был также объявлен конкурс на самый массовый субботник. Жители города выкладывали в соцсети фото с хештегом #экомобиль. Победитель определялся просто — по количеству лайков.

А в Белгородской области жители села Пушкарное Белгородской области привели в порядок памятник неизвестному летчику, а также прилегающую к нему лесопарковую территорию.

По словам руководителя Белгородского регионального отделения МООО "Российские студенческие отряды" Андрея Ватулина, акция является ежегодной. В текущем году в ней приняли участие 30 представителей студенческих отрядов и учащихся разных белгородских вузов.

Жители Челябинска благоустроили территорию у еще одного памятника — ленинградцам, эвакуированным на Урал в годы Великой Отечественной войны для работы на оборонных предприятиях

Добровольцы убрали мусор, очистили памятник и мемориальную доску от пыли и грязи, обновили старую краску.

"Благоустройство памятных мест — это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача как можно дольше пронести эту память, через года", — заявила руководитель движения в Челябинской области Екатерина Баймухаметова.

Участники субботника в Воронежа приняли участие не только в санитарной уборке и погрузке мусора, но и в посадке деревьев и кустарников.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков принял участие в субботнике в сельском поселении Новая Вилга Прионежского муниципального района.

Вместе с ним в субботнике по озеленению территории центральной части поселка участвовали глава Прионежского района Алексей Лучин, глава администрации района Юрий Кузьмин, глава Нововилговского сельского поселения Людмила Елисеева, депутаты местного Совета, представители общественности, ветераны, молодежь и школьники.

Инициатором участия врио главы республики в субботнике в Новой Вилге стал местный житель, молодой активист Кирилл Няппинен. Он связался с Артуром Парфенчиковым в социальных сетях и попросил содействия в приобретении саженцев деревьев и кустарника для благоустройства центральной части поселка.

Читайте также:

"Просто настроение повышается": россияне рассказали, почему выходят на субботники

На экологический субботник вышли миллионы россиян

"Зеленая весна": как проходят субботники в российских городах

Обсудить