Facebook призналась: ее используют для подготовки революций

Алексей МУХИН — об участии Facebook в "революции через соцсети"

Компания Facebook Inc. впервые признала тот факт, что различные "неправительственные агенты", а также властные структуры используют соцсеть для влияния на умы пользователей. Facebook является инструментом в их руках для формирования определенного мнения в обществе по ряду политических вопросов.

Такие данные содержатся в отчете департамента компании, который отвечает за безопасность. В частности, речь идет о создании поддельных профилей, через которые по соцсети распространяется ложная информация с целью "сформировать определенное видение ситуации". Во франкоязычном сегменте уже выявили 30 тысяч таких профилей. Facebook пообещала, что будет бороться с подобными действиями.

Напомним, ранее основатель соцсети Марк Цукерберг представил план борьбы Facebook с публикуемыми пользователями фальшивыми новостями. После скандала, разгоревшегося весной 2016 года, социальная сеть внесла существенные изменения в механизм отбора наиболее обсуждаемых новостей. Это сделано для снижения степени человеческого вмешательства в процесс и для избежания обвинения в предвзятости. Механизм трендинга теперь будет автоматизирован.

В марте этого года соцсеть начала маркировать новости, которые пользователи сочли недостоверными. Рядом с такими заметками появляется особый значок. Он означает, что приводимые сведения вызывают серьезные сомнения. Пользователи, которые заметили "фейковое" сообщение в ленте новостей, кликают в одну из областей поста. Так они высказывают свое мнение по поводу подозрительных сведений. Затем новость проверяют эксперты специальных сайтов и компаний. Между публикацией и результатами проверки может пройти несколько дней. Если информация признана недостоверной, то над сообщением будет появляться знак красного квадрата.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Алексею Мухину, генеральному директору Центра политической информации.

— "Фейсбук" признал попытки государственной дезинформации через соцсети. Можно ли с этим бороться и каким образом это делать?

— У любого государства есть способ бороться с подобного рода организациями, которые занимаются пропагандой либо вводят в заблуждение своих читателей, публику. Есть такое название, как агент влияния. Если "Фейсбук" действительно хочет бороться с такими организациями, то, конечно, брать на себя функцию государства не стоит, но, редакторы "Фейсбука", собственная служба безопасности вполне могут блокировать подобного рода аккаунты таких НКО и выносить им предупреждения.

— Насколько "Фейсбук" искренен в своем намерении бороться с подобными явлениями?

— Почему его начальство так возбудилось? Скажем, суть в том, что к "Фейсбуку" предъявили определенные претензии, причем весьма специфические: там вводится цензура, причем в интересах определенных стран, прежде всего Соединенных Штатов Америки. Это все понятно и замечательно, но к свободе слова и к гражданскому обществу это не имеет никакого отношения. Именно поэтому "Фейсбук" отреагировал таким образом. Будет ли он с этим бороться действительно - либо борьба будет носить декларированный характер, и, что называется, вестись "в одни ворота"? Я практически уверен во втором. "Фейсбук" все-таки компания ангажированная, и не раз замечена в том, что цензурирует свой контент.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня