Россиян ждет неделя церковных и государственных праздников

Россиян ожидает неделя церковных и государственных праздников. В понедельник у православных начинается Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой. По случаю праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию и молебен в Донском монастыре столицы, где пройдет церемония начала мироварения. Предстоятель окропит святой водой печь, котел, сосуды со специями, вином и маслом, из которых варят благовоние, после чего зажжет специальные дрова в мироваренной печи. Освященное миро будет отправлено в епархии Русской церкви для совершения таинств крещения и освящения храмов.

В Страстную неделю соблюдается самый строгий пост. Во все дни происходит почитание последних дней Иисуса Христа перед распятием, которое вспоминают в Страстную Пятницу. Завершается Страстная неделя в полночь субботы, когда начинается Пасха и верующие приветствуют друг друга восклицанием"Христос воскресе!".

Кроме того, эта рабочая неделя будет самой короткой в году — трудиться большинству россиян придется только 29 и 30 апреля. В честь Праздника весны и труда праздники продлятся целых пять дней — со среды 1 мая по воскресенье 5 мая, а также на День Победы — четыре дня, с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая включительно.

 

Обсудить