МВД будет ловить нарушителей на машинах с иностранными номерами

МВД России совместно с Федеральной таможенной службой намерено усилить борьбу с нарушителями на автомобилях с иностранными номерами.

В настоящее время в Россию можно ввезти автомобиль, зарегистрированный за границей, на срок до полугода, при этом информация о машине не передается из ФТС в другие ведомства, что затрудняет работу ГИБДД. В частности камеры автоматического слежения не распознают номера таких нарушителей, и соответственно они остаются безнаказанными. Многие такие машины остаются в России на долгое время: владельцам достаточно покидать пределы РФ раз в полгода. Дырой в законодательстве пользуются и мигранты: по закону иностранец может ввозить автомобиль в Россию на год.

Теперь МВД и ФТС планируют создать новую базу данных, куда будут вноситься данные об автомобилях, пересекающих российскую границу. Камеры смогут фиксировать нарушения и информация о выписанных штрафах поступит в ФТС. При очередном пересечении границы таможенники будут следить за тем, чтобы водитель оплатил штрафные квитанции. В случае отказа иностранец может лишиться права въезда на территорию РФ.

 

Обсудить