Кемеровские охотники спасли тонущего йети

На юге Кузбасса был замечен "снежный человек". Охотники утверждают, что не только видели это загадочное существо, о котором ходит так много слухов, но даже спасли его.

Как сообщил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области, о столкновении со "снежным человеком" написал в письме житель труднодоступного таежного поселка Сензаские Кичи Афанасий Кискоров. Из рассказа следует, что охотник вместе с тремя товарищами в глухой тайге рыбачили на реке Кабырза и неожиданно услышали сильный хруст и пронзительный вой. Оказалось, что хрупкий лед треснул, и в образовавшуюся полынью провалилось странно существо.

"Охотники, как они пишут в письме, подбежали к тому месту, откуда доносился крик, и увидели в реке, примерно в десяти метрах от берега, огромное странное существо, покрытое темно-коричневым мехом и похожее на человека. Рычащее существо несколько раз пыталось выбраться из воды и встать на задние лапы, но все время падало в воду. В письме отмечается, что сначала от неожиданности охотники встали как вкопанные, но потом Кискоров поспешил неизвестному существу на помощь, подав ему сухой ствол молодой осины", - рассказал сотрудник обладминистрации.

Йети с помощи палки выбрался на берег и, не обращая внимание не своих спасителей, поспешил скрыться в лесу.

Письмо было написано Кискоровым и подписано еще тремя очевидцами. Поселок Сензаские Кичи, откуда охотники родом, расположен в глухой тайге в 140 километрах от Таштагола. Там не ни электричества, ни дороги, а связь с "большой землей" местные жители осуществляют через вертолет, который летает в поселок раз в неделю.

Читайте по теме: В России необходимо создать институт по изучению "снежных людей"

Напомним, что в феврале прошлого года в Кузбассе местные охотники уже сообщали о том, что якобы видели "снежного человека" в районе Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры Была снаряжена экспедиция, участники которой утверждали, что нашли временное жилище йети - шалаш из 14 деревьев.

Отметим, что до сих пор официально не доказано и не опровергнуто существование так называемого снежного человека или йети. Это легендарное человекообразное существо якобы встречали в лесах и горах в разных уголках Земли. Существует версия, что "снежный человек" также является реликтовым гоминидом. Ученый Карл Линней называл йети "человеком пещерным" - Homo troglodytes. Однако большинство современных ученых скептически относятся к возможности существования снежного человека.

Несмотря на различные сообщения о нахождения следов снежного человека, ученым ни разу не удалось обнаружить и исследовать тела йети. По мнению завотделом антропологии московского Института этнологии и антропологии РАН, доктора исторических наук Сергея Васильева, вероятность существования йети ничтожно мала.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить