Суд по делу о гибели в США усыновленного ребенка из России пройдет в мае

Назначенное на 29 апреля заседание суда по делу о гибели в городе Туиле (штат Юта, США) 14-месячного Николая Емельянцева, усыновленного проживающей в США семьей Емельянцевых, перенесено на 13 мая, сообщили в местной прокуратуре. Николай Емельянцев в возрасте один год и два месяца скончался в местном госпитале 7 марта. Согласно заключению специалистов, причиной смерти ребенка был перелом черепа, полученный в результате удара. Также у ребенка были зафиксированы многочисленные кровоподтеки на лице, голове, коленях.

Решение о переносе заседания суда по этому делу было принято по просьбе адвоката обвиняемых - приемных родителей ребенка Федора и Кимберли Емельянцевых. Приемный отец ребенка, 31-летний гражданин России Федор Емельянцев, сообщил полиции, что 6 марта Коля упал и ударился головой. В соответствии с документами суда, супруга Емельянцева, Кимберли, отказалась давать показания.

Прокуратура округа Туиле 12 марта предъявила 33-летней Кимберли Емельянцевой обвинение в убийстве первой степени, добавив на следующий день обвинение в преступной халатности. Также обвинение в преступной халатности предъявлено ее супругу. Как сообщил РИА Новости представитель местной полиции Пол Уиммер, кроме Николая у Емельянцевых трое собственных детей (девочки десяти, двух и пяти лет), а также еще один ребенок, усыновленный из России - мальчик четырех лет. В настоящее время дети проживают у родственников Емельянцевых под наблюдением местной Службы охраны детей.

Четырехлетний приемный сын Емельянцевых с момента усыновления в декабре 2007 года трижды оказывался в больнице, он был сильно обезвожен и истощен. Во время первой госпитализации его перевели на кормление через зонд. По словам соседей, Емельянцевы очень хотели усыновить российских детей и даже отказались от второго ипотечного кредита, чтобы получить возможность оплатить свою поездку в Россию.

"Мы не верим, что они убили ребенка, потому что все мы знаем. как сильно они любили этих детей", - заявила газете "Солт Лейк Трибюн" соседка Емельянцевых Селесте Хэнсен. По ее словам, оба ребенка приехали из России, уже имея серьезные медицинские проблемы - в частности, четырехлетний ребенок по прибытию в США весил всего восемь килограммов, а у Николая регулярно случались припадки. "По словам соседей и друзей - это очень хорошая семья. Все были поражены, когда узнали об аресте", - отметил Уиммер. Об этом пишет РИА Новости.

Обсудить