Свои требования к Москве Мария Максакова озвучила через адвоката

Максакова будет добиваться заочного суда по делу убитого супруга

 

Мария Максакова, вдова застреленного в центре Киев беглого экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, в том случае, если следствие не придет к выводу о невиновности погибшего, будет добиваться добиваться заочного суда над ним. Об этом сообщил адвокат погибшего Андрей Гривцов.

"Мария Максакова намерена идти до конца", — цитирует юриста РИА "Новости". "Сейчас сложно утверждать, потому что дело может быть закрыто за отсутствием состава преступления. Если этого не произойдет, насколько мне известно, она намерена добиваться заочного суда", — заявил Андрей Гривцов.

Ранее Мосгорсуд оставил в силе приговор о заочном аресте Дениса Вороненкова. Адвокат убитого экс-депутата просил пересмотреть прежнее решение суда в связи с "изменением определенных обстоятельств". В ответ прокурор заявил, что Следственный комитет до сих пор не получил официального подтверждения смерти беглеца.

Тем не менее, негативное решение суда не остановит Марию Максакову. В случае смерти обвиняемого суд имеет право рассмотреть дело в порядке заочного производства и либо вынести оправдательный приговор, либо признать его виновным, но прекратить дело по факту гибели преступника.

Напомним, незадолго до гибели бывший депутат Госдумы Денис Вороненков обратился с заявлением в Мосгорсуд. Он выразил готовность помочь стражам порядка в расследовании дела о рейдерском захвате здания в столице, но отказался вернуться для этого в Москву.

Также экс-депутат написал, что он опасается за свою жизнь. По словам судьи, Вороненков жаловался на "многочисленные угрозы, которые он получал на территории России".

О том, что Вороненков хотел вернуться обратно в Россию также рассказал московский бизнесмен Отарий Кабахидзе, признанный потерпевшим по уголовному делу Вороненкова. Предприниматель заявил, что общался с Вороненковым накануне убийства.

Напомним, в центре Киева 23 марта был убит сбежавший на Украину экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. ЧП произошло возле гостиницы "Премьер-палас" около полудня. Киллер сейчас в больнице — его успел ранить охранник Вороненкова.

Не так давно Вороненков вместе с супругой, также экс-депутатом Марией Максаковой, сбежал на Украину. По сообщениям СМИ, он получил гражданство Украины и, уехав туда, сделал ряд резких заявлений в адрес России. Кстати, как ранее писала "Правда.Ру", на Украине экс-депутату якобы предложили стать силовиком и "специалистом по России".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня