Представители НКО собрались на форум в Красноярске

В Красноярске открылся форум "молодых" и "зрелых" НКО

В Красноярске заработал форум "Сообщество", на который прибыли 600 активистов — представителей сибирских НКО. Главная особенность красноярского форума — более четкое деление программы по возрастам. Информационные блоки для "молодых" и "зрелых" НКО разработаны с учетом их первоочередных потребностей и запросов, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Три главные темы форума, каждой из которых посвящена отдельная площадка — доступ НКО на рынок соцуслуг, экология и волонтерство. Значительно расширил формат и Университет Общественной палаты РФ. Теперь полноценное обучение гражданских активистов будет проходить не в столице, а в трех федеральных округах в рамках форума "Сообщества".

Первым округом, где проводятся расширенные лекции, стал как раз Красноярский край. Работе Университета посвящен первый день форума.

"С каждым новым форумом мы совершенствуем его программу. Несколько видоизменяем ее, исходя из региональных особенностей и запросов местных активистов. Но главная задача остается прежней — собрать вместе и познакомить гражданских активистов — инициативных людей, желающих что-то изменить как в своей жизни, так и в жизни своих городов и сел. Это и представители некоммерческих организаций, которые желают приобрести новые навыки и установить партнерские связи с единомышленниками, в том числе представителями бизнеса и власти", — отметила член Общественной палаты РФ, руководитель Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

По ее словам, с каждым новым форумом теоретическая часть становится все короче, а упор на практику — существеннее. Таким образом, его участники уезжают с новыми навыками и необходимыми компетенциями. Итоговым аккордом форума станет площадка "Акселерация межсекторного сотрудничества".

Это уютное пространство для диалога власти, бизнеса, СМИ и гражданских активистов. А насколько успешным будет этот диалог, зависит от каждого его участника.

И как пример плодотворного диалога бизнеса и НКО, компания СУЭК открыла в этот день второй в Красноярске реабилитационный центр "Лыжи мечты". Впервые уникальную программу реабилитации детей с ДЦП гражданская активистка Наталья Белоголовцева презентовала два года назад на форуме "Сообщество". После при активной поддержке бизнеса и власти такие центры стали открываться по всей стране.

Полученные на этом окружном форуме навыки сибирские общественники смогут использовать в работе молодежной площадки Красноярского экономического форума, который пройдет в апреле. Елена Тополева-Солдунова в рамках его работы даст экспертную оценку проектов молодых руководителей социальных проектов.

Ранее новые члены Общественной палаты РФ рассказали "Правде.Ру", каким проблемами планируют заниматься.

"Сегодняшняя ситуация требует объединения усилий для достижения тех задач, которые стоят перед страной. Если говорить про задачи, которые стоят перед наукой и образованием, то важнейшая из них — реализация стратегии научно-технологического развития, которая была утверждена в прошлом году. С моей точки зрения, успех таких комплексных, глобальных проектов в значительной степени зависит от того, как удастся объединить усилия различных групп: промышленности, вузов, науки, Академии наук, государственных органов управления, местных органов самоуправления — вовлечь людей в организацию такого рода проектов.

Общественная палата, с моей точки зрения, является хорошим местом, где можно с разных сторон посмотреть, что можно сделать, чтобы объединить усилия различных групп, для решения важных задач. Я лично готов работать на разных направлениях, но где могу принести больше пользы — это еще предмет дальнейших разговоров в рамках формирования комиссий, рабочих групп Общественной палаты", — рассказал ректор МАИ Михаил Погосян.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить