Судьба национал-большевиков решится сегодня

Сегодня в Московском городском суде будет рассмотрено заявление столичной прокуратуры о признании общественной организации «Национал-большевистская партия» (НБП) экстремистской и полном запрете на ее деятельность.

Пока же деятельность партии Эдуарда Лимонова приостановлена – как раз до решения суда. В Генеральной прокуратуре отметили, что «это означает, что, в соответствии с требованиями ч.3 ст.10 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", в случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей СМИ, им запрещается пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и иные массовые акции или публичные мероприятии, принимать участие в выборах и референдумах».

Также НБП и ее подразделениям запрещено «использовать банковские вклады, за исключением их использования для осуществления расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков (ущерба), уплатой налогов, сборов или штрафов и расчетов по трудовым договорам». Об этом передает РБК.

Обсудить