На Камчатке извергается вулкан Ключевская сопка

Со склона высочайшего в Евразии вулкана Ключевская сопка на Камчатке начали спускаться раскаленные лавовые потоки. Как сообщает РИА «Новости», по словам ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, кратер вулкана, извержение которого началось 15 февраля, полностью заполнился магматическим материалом, вследствие чего началось изливание лавовых потоков на склоны. В настоящее время фронт потоков находится на высоте 4,2-4,3 тысячи метров.  

Потоки лавы температурой порядка 1,1 тысячи градусов спускаются по Крестовскому желобу. Резкий перепад температур при взаимодействии со снегом и льдом вызывает взрывы большой мощности с выделением пепла, - сказал он. - При сходе лавы неизбежно образование мощных грязевых потоков, которые обычно имеют ширину до 500 метров и проходят восточнее поселка Ключи, расположенного в 30 километрах от подножия вулкана.

Грязевые потоки, с большой скоростью несущие каменные глыбы диаметром до трех метров и стволы деревьев, представляют серьезную опасность для людей и техники, находящихся на их пути, - отметил ученый. Он подчеркнул, что мощность извержения будет нарастать.

По данным администрации Усть-Камчатского района, для населенных пунктов полуострова извержения Ключевской сопки опасности не представляют.