Бердымухамедов подарит каждой туркменке десять долларов

Каждая туркменка – от детсадницы до пенсионерки – получит 8 марта десять долларов в подарок от президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Президент государства распорядился вручить всем женщинам к Международному женскому дню 8 марта денежные подарки в размере 200 тысяч манатов (около $10), сообщают туркменские СМИ.

Согласно постановлению подарки будут вручены "в торжественной обстановке от имени главы государства женщинам, работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности, пенсионеркам, женщинам, получающим государственные пособия, студенткам, школьницам и воспитанницам детских дошкольных учреждений".

Праздник 8 марта в этом году празднуется в Туркмении после некоторого перерыва. Он был отменен первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. При нем женский праздник отмечался в Новруз байрам 21-22 марта и назывался Национальный праздник весны и женщин Туркменистана. Однако в январе этого года Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон о внесении изменений в Кодекс законов о труде и вернул женщинам Туркмении 8 марта, отмечает РИА Новости.