Бывшие профессиональные баскетболисты задержаны за махинации с налогами

В Волгоградской области четверо бывших профессиональных спортсменов подозреваются в совершении незаконных банковских операций с целью уклонения от уплаты налогов.

Представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, сообщил РИА Новости, что подозреваемые задержаны.

По данным следствия, бывшие профессиональные спортсмены одного из баскетбольных клубов города Волжский являлись активными участниками организованной преступной группы. В период с 2006 по 2008 годы осуществляли незаконные банковские операции, скрывая подлежащие налогообложению доходы различных хозяйствующих субъектов. "С целью перевода безналичных денежных средств в наличные, членами организованной преступной группы создавались фирмы-однодневки, на расчетные счета которых поступали денежные средства хозяйствующих субъектов, скрывающих доходы, подлежащие налогообложению. После получения денежных средств от предприятий-заказчиков членами преступной группы организовывалось их перечисление на депозитные счета подконтрольных физических лиц, последующее снятие со счетов и транспортировка представителям предприятий-заказчиков", - сказал представитель СКП РФ по Волгоградской области.

Размер ущерба, нанесенного государству, уточняется. Между тем известно, что только одна "транзитная" фирма в период с ноября 2006 года по апрель 2007 года не уплатила в бюджет НДС в сумме более 40 миллионов 700 тысяч рублей.

Обсудить