В тайгу Приамурья вернулись тигры

В тайгу Приамурья Еврейской автономной области вернулись амурские тигры, которые пропали из этих мест еще несколько десятилетий назад. Следы таежного хищника, занесенного в Международную Красную книгу, обнаружили сотрудники государственного заповедника "Бастак".

"При проведении зимних учетных работ в тайге сотрудники заповедника накануне обнаружили следы трех полосатых хищников, занесенных в Международную Красную книгу. Такое количество тигров не отмечалось здесь несколько десятилетий. Вероятнее всего, они пришли сюда из соседнего Хабаровского края, а не из Китая", - сообщили в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF).

По словам представителя филиала, амурские тигры обитали в здешних местах в начале 20-го века. Заповедник "Бастак" площадью 94 тысяч гектаров  для них - "лакомый" кусочек. Здесь одна из самых высоких в регионе плотность копытных животных, которые являются основным кормом хищников.

"Причина поселения тигров в заповеднике "Бастак" требуют основательного изучения. Не исключено, что придти сюда зверей толкнула неблагоприятная ситуация с копытными в соседнем Хабаровском крае", - уточнил эксперт фонда.

Специалисты подчеркивают, что главное для тигров - закрепиться на этой территории.

"Самое главное для зверей - закрепится на территории, и если им удастся образовать семью, то это будет настоящей удачей. Не менее важно обеспечить охрану, как самих тигров, так и их кормовой базы", - считают в WWF.

Между тем, пока неизвестно соотношение полов зверей, следы которых обнаружили сотрудники заповедника, сообщает "РИА Новости".

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, обитает на российском Дальнем Востоке, Китае и Корее, занесен в Международную Красную книгу. В России ареал обитания Амурского тигра - Приморье и юг Хабаровского края. По данным последней переписи, проведенной в 2006 году, в этих регионах - самая большая на планете популяция Амурского тигра - около 450 особей.

Обсудить