Почему миллионы россиян требуют отключить страну от Интернета?

Социологи ВЦИОМ пришли к выводу, что большинство россиян поддерживают идею создания независимого интернета в рамках границ стран-членов БРИКС.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме развития интернета в России и мире. Согласно исследованиям, каждый второй россиянин (52%) считает интернет полезным для общества.

Тем не менее, за создание интернета в границах нескольких государств высказались 13%. Помимо соседей - Белоруссии и Казахстана, одним из главных партнеров России в этом деле считается Китай. Около четверти (23%) предпочли бы иметь локальный интернет в пределах нашей страны.

Отмечается, что преимуществами создания отдельного интернета странамип БРИКС половине россиян кажется повышение уровня безопасности данных россиян в целом (49%). 

Эксперты отметили, что в России постепенно происходит переоценка ценности  интернета как мирового информационного пространства - к 2018 году этот показатель упал до 46%.

В рамках исследования респондентам напомнили, что в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, а также о том, что Совбез вынес на обсуждение вопрос о создании этими странами независимого сегмента интернета

Выяснилось, что 15% опрошенных решили, что это поможет развитию сотрудничества с этими странами, 14% ответили, что это будет способствовать свободному общению и свободе слова, 12% сказали, что это позволит отделиться от Запада, США и НАТО и отсечь пропаганду.