В Афинах умер последний "черный полковник"

Скончался последний "черный полковник" греческой хунты

В больнице Красного Креста скончался последний из участников греческой хунты "черных полковников" Николаос Дертилис, отбывавший пожизненный срок.

Дертилис был участником переворота в Греции 21 апреля 1967 года и военной хунты вплоть до ее свержения. Он был приговорен к тюремному заключению за убийство Михаила Мироянниса, которого он застрелил во время подавления восстания студентов политехнического института 18 ноября 1973 года.

Николаос Дертилис отбывал заключение в тюрьме Коридаллос, 7 декабря 2012 года его перевели в госпиталь после ишемического инсульта. 93-летний Дертилис провел в этой тюрьме 38 лет и до конца жизни он не раскаялся за участие в хунте и отказался от права заявления о помиловании. Революционер даже не стал обращаться в администрацию тюрьмы для участия в похоронах сына, который несколько недель назад умер в возрасте 62 лет от аневризмы головного мозга.

Читайте также: В Аргентине начат процесс над военными преступниками

До участия в хунте "черных полковников" Дертилис принимал участие в греческой гражданской войне в 1946–1949 годах, также отправился добровольцем на Корейскую войну 1950-1953 гг., а также участвовал в межэтнических столкновениях на Кипре в 1964 году.

Обсудить