Замглавы Ростуризма летит в Таиланд на помощь клиентам "Ланта Тур"

Проблемы клиентов "Ланта Тура" на Гоа решены. В Таиланде пока сложности

Дипломаты смогли решить проблемы клиентов "Ланта Тура" на популярном индийском курорте Гоа. Об этом рассказали в генконсульстве РФ в Мумбаи. Индийские принимающие компании стали гарантами оплаты задолженностей российского туроператора, сообщает РСН.

Читайте: СК занялся разорившимся туроператором

Ранее в дипломатическое ведомство обратились десятки российских туристов, которых отказались размещать в отелях. Из-за финансовых проблем "Ланта Тура" путешественников также не пропускали на посадку в аэропортах. В настоящее время ситуация стабилизировалась, и несколько десятков россиян смогли вылететь на родину.

"Росбалт" передает, что ситуация в Таиланде продолжает оставаться сложной. Туда вылетает заместитель главы Ростуризма, который на месте начнет решать проблемы клиентов "Ланта Тура". "В Ростуризме создан оперативный штаб и принято решение направить в Таиланд нашего заместителя Григория Саришвили. Он вылетит туда в воскресенье", — заявил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

Сейчас в Таиланде находятся более тысячи туристов "Ланта Тура". "К нам поступают массовые обращения о том, что у российских туристов в Таиланде начали возникать проблемы — они не могут улететь, гостиницы требует от них повторной оплаты", — отметил Мосеев. По его словам, обращения стали поступать и из Объединенных Арабских Эмиратов. "Вопрос по ОАЭ в настоящее время решается", — добавил он.

Читайте также: Клиенты "Ланта-тур" получат компенсацию

"Коммерсантъ" пишет, что Ростуризм пообещал составить "черный список" отелей, требующих с клиентов "Ланта Тура" деньги. "Вчера руководитель Ростуризма Александр Радьков призвал зарубежных партнеров туроператора не делать российских туристов заложниками спора хозяйствующих субъектов, не перекладывать на их плечи возможные долги туроператора перед этими партнерами. Тем не менее, поступает информация, что некоторые отели, в частности в Таиланде, пытаются препятствовать выезду российских туристов-клиентов "Ланта-тур вояж". В этой связи Ростуризм создает black-list, куда попадут эти отели с тем, чтобы российские компании и туристы не стали бы пользоваться их услугами", — уточнил Мосеев.

Обсудить