Готовые салаты из магазинов могут привести к заражению гепатитом

В Москве отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом А. Врачи рекомендуют отказаться от рукопожатий и не покупать готовые салаты в магазинах.

По данным Роспотребнадзора, с 1 по 13 января 2010 года в столице было зарегистрировано почти 150 случаев заболевания гепатитом А, в том числе 13 случаев у детей до 17 лет. Инфекционисты отмечают, что эпидемиологический порог пока не превышен, но зафиксирован рост заболеваемости, не характерный для зимнего сезона.

"Гепатит А — это инфекционное заболевание, которое передается фекально-оральным путем, то есть через загрязненную воду, а также через продукты, прошедшие определенную обработку, через салаты. Лучше салат сейчас не брать", — сказал главный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев.

При этом, все, что подвергается тепловой обработке — варке, жарке — совершенно безопасно. А вот от мяса с кровью или сырых яиц лучше отказаться, потому что есть опасность заразиться.

"Как это ни банально, но грязные руки способствуют распространению инфекции. Так что во время вспышек инфекций лучше рукопожатиями не обмениваться", — добавил Малышев.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник