В школах хотят ввести предмет "Антивзятка"

Сокращение штата чиновников, максимальное привлечение общественности к принятию федеральных и местных законов, эффективный контроль за исполнением этих законов со стороны СМИ, введение специального предмета "Антивзятка" в школах и вузах. Вот только часть рекомендаций федеральным органам власти, которые были выработаны участниками двухдневной международной научно-практической конференции, завершившейся сегодня в Курске.

Роль общественных организаций и образовательных учреждений Центрального федерального округа в борьбе с коррупцией - такой была тема мероприятия. В нем приняли участие ученые и эксперты из России, Германии, Украины, специалисты в сфере уголовного, административного и конституционного права, сотрудники образовательных учреждений, члены Общественной палаты России и Общественного совета ЦФО - всего более 160 человек.

Как отмечалось на форуме, Россия расположилась на 147-м месте в списке самых коррумпированных стран мира - рядом с Бангладеш и Кенией. Согласно социологическим опросам, две трети россиян признались, что хотя бы раз в год дают взятку чиновникам. При этом треть из них уверена, что коррупция больше всего "обитает" в кабинетах чиновников местного самоуправления,  передает ИТАР-ТАСС.

"Победить коррупцию без активного гражданского общества невозможно. И здесь должен работать главный принцип - прозрачность. Еще Ленин говорил, что верить людям - хорошо, но контролировать - лучше", - отметил в своем выступлении следственный судья немецкого города Гера Вебер Ойген.

Адвокат из немецкого города Аусбурга Александер Киврик считает, что сначала надо победить коррупцию в сознании граждан. "Борьба с коррупцией - это не только наказание. Самое главное - добыть информацию. А люди, которые сообщают о фактах коррупции, должны находиться под защитой государства", - уверен он.

Заместитель губернатора области Людмила Гребенькова, выступая на конференции, подчеркнула, что разработка и внедрение правовых, организационных и иных механизмов противодействия коррупции будут идти успешнее, если в эту работу будут активно включаться общественные организации.