Сотрудники «КрасЭйр» готовят пикеты в Москве и Красноярске

Сотрудники авиакомпании "КрасЭйр" намерены устроить пикеты у здания Правительства РФ в Москве и в Красноярске, если руководство компании не выплатит им долги по зарплате, общая сумма которых составляет около 347 миллионов рублей.

По словам лидера профсоюза авиакомпании Юрия Зандаряна, на сегодняшний день сумма общего долга, куда входят все положенные выплаты по увольнениям, сокращениям, отпускам, зарплатам и другие, составила около 800 миллионов рублей. Из них долг по зарплате - около 347 миллионов рублей.

"Нам еще до Нового года (2009) краевое правительство обещало открыть кредитную линию и выплатить долги по зарплате. Однако этого не произошло. Если раньше нам говорили, что все решат "железно", то теперь уже таких твердых обещаний, особенно по датам, не дают. Хотя постоянно отчитываются о различных переговорах и совещаниях", - сказал Зандарян.

Читайте: "КрасЭйр" улилчили в недоплате

Представитель "КрасЭйр" сказал, что в правительстве сотрудникам авиакомпании теперь пообещали в ближайшее время, возможно, до конца этой недели, решить проблему по открытию кредитной линии. "Если опять ничего конкретного решено не будет, то мы намерены в первой половине февраля организовать пикеты у здания Правительства в Москве и в Красноярске", - сказал Зандарян.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование, сообщает РИА Новости.