Медведев потребовал усилить борьбу с терроризмом

Российский президент Дмитрий Медведев выступил сегодня на заседании коллегии ФСБ, где потребовал от спецслужб усилить антитеррористическую борьбу, особенно в Северокавказском регионе и во время проведения массовых мероприятий.

"Несмотря на резкое уменьшение в 2008 году числа крупных терактов, количество террористических проявлений так и не снизилось", - заявил Медведе, отметив, что "специально хотел бы обратить на этот факт внимание присутствующих на заседании коллегии ФСБ России". 

Особое внимание он потребовал уделить Северокавказскому региону, где сохраняется сложная ситуация. Президент сказал, что, исходя из итогов недавней поездке в Ингушетию, считает необходимым "серьезно повысить координацию работы всех правоохранительных ведомств". Это прямая задача Национального антитеррористического комитета, где ведущую роль играет ФСБ, заявил Медведев.

"В сфере антитеррора крайне важно организовать эффективную оперативно-розыскную работу", - сказал он. По его словам, такая работа помогает получить информацию об идеологической и финансовой базе террористических групп, и лишить их денежной подпитки, а также затруднить рекрутирование новых членов в бандформирования, сообщает РИА Новости.

Медведев считает необходимым дальнейшее совершенствование законодательства для нейтрализации терроризма. "Новые нормы, которые в конце прошлого года внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, призваны исключить саму возможность избежать наказания за террористическую деятельность", - сказал президент.

Обсудить